合肥律师网 | 为您在线答疑,遴选专业律师!
咨询热线:15395067985
当前位置: 企业法律顾问 公司治理
经典案例七十六:一人有限公司的股东应当对公司财产独立承担举证责任
发布者:
时间:2019-11-21
浏览数:5

案  号: (2016)苏民终1237号

案  由: 借款合同纠纷

审理法院: 江苏省高级人民法院

案情简介:

2010年10月13日,苏宁环球公司(甲方)与中炬置地公司(乙方)签订借款协议一份。约定:乙方因开发项目事宜所需资金向甲方申请借款,双方商定借款金额5000万元整,借款期限两个月,借款利率10%,苏宁环球公司在甲方处加盖公章,中炬置地公司在乙方处加盖公章。

中炬置地公司于2001年10月23日设立,股东为中炬石化公司,中炬石化公司于1998年8月11日设立,注册资本4000万元。

后苏宁环球公司诉至法院,请求中炬置地公司偿还借款本金及利息,中炬石化公司承担连带责任。

案例分析:

《中华人民共和国公司法》第六十三条规定“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任”。中炬石化公司是中炬置地公司的唯一股东,中炬石化公司如不能证明其财产独立于中炬置地公司的财产,即应对中炬置地公司的对外债务承担连带责任。

《中华人民共和国公司法》第六十二条规定“一人有限责任公司应当在每一会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计”。中炬石化公司要证明其资产独立须依据该规定提交相关年度所编制的经审计的财务会计报告,但中炬石化公司未能提交年度财务会计报告,其虽提交了公司组织机构代码证、营业执照、2004年6月24日成品油批准证书等,但上述证据仅证明该公司与中炬置地公司业务范围不同,尚不足以证明两公司间财产相互独立。故苏宁环球公司主张中炬石化公司对中炬置地公司的债务承担连带清偿责任符合法律规定。

律师在线
ONLINE CONSULTING
点击咨询