合肥律师网 | 为您在线答疑,遴选专业律师!
咨询热线:15395067985
当前位置: 建筑工程纠纷 违约索赔
工程结算后发包人主张违约索赔及工程款利息起算浅析
发布者:
时间:2020-09-09
浏览数:19
引言:在建设工程实务中,未经发包人许可的转包、分包现象十分普遍,施工项目经转包或分包后发包人难以管理且工程质量得不到保障,因此发包人与承包人通常在施工合同中约定承包人未经发包人允许转包或分包的需承担违约责任,那么发包人应在何时主张违约责任?发包人欠付承包人工程款的除应补足工程款外还应承担利息,根据建工司法解释规定利息从应付工程价款之日计付,但在实践中因合同约定不明等原因双方对应付工程款的期限常常产生争议。


下面结合具体案例来进行分析
案情简介:2009年8月10日北京某公司与陕西某发电公司签订《XXX土建施工合同》,约定由北京某公司承建陕西某发电公司XXX土建工程,签约合同价38551余万元,采用固定综合单价计价。2009年10月北京某公司与某劳务公司签订《北京某公司京外工程合作管理协议书》。该工程于2010年5月正式开工,2011年12月26日陕西某发电公司与北京某公司签署《房屋建筑工程质量保修书》,并约定机组完成XXX小时试运行1年无质量责任,发包人返还质保金。2012年9月经陕西某发电公司、设计单位、监理单位、北京某公司四方签章,对工程质量进行竣工验收合格。2014年9月经北京某公司、陕西某发电公司、浙江某投资咨询有限公司三方签订合同结算确认书:该工程于2012年9月19日验收合格,各方同意结算价13844余万元。北京某公司已收到工程款13243余万元,尚欠工程款600余万元。北京某公司提起仲裁要求陕西某发电公司支付工程款及利息,陕西某发电公司以北京某公司将工程全部转包给实际施工人某劳务公司违反合同约定为由提出反请求,主张以转包价款的10%作为违约金。

案例分析:一、工程款结算后发包人能否再主张违约索赔。竣工结算应是对囊括工程价款、违约金、赔偿金等合同当事人权利义务的全面清理,双方当事人均受此约束。对于承包人而言,除需履行合同约定的义务外,还需按照相关规定承担终生的质量担保责任以及较长的保修责任,尤其是对地基基础工程和主体结构的质量保修期为设计文件规定的工程合理使用年限。因此,对发包人在竣工结算完成及质保期届满后,提出的索赔应仅限于质量担保责任。而陕西某发电公司对存在分包是明知的,但在2014年9月工程竣工结算时,陕西某发电公司并未提出对违法分包索赔事宜,双方的结算是全面结算,故陕西某发电公司在双方竣工结算后主张违法分包违约索赔的请求不应得到支持,发包人应在工程竣工结算前或竣工结算时主张承包人违法分包的违约责任。


二、应付工程款利息计算起始点。

根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释[2004]14号)第十八条“利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三) 建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。”因双方对工程款结算时间未明确约定,实务中大量存在发包人为规避结算、付款而不约定结算程序问题。本案中发包人收到承包人结算报告后迟迟不予结算审核,因此何时起算工程款利息是一个难点。此时我们可以依据司法解释规定确认工程交付日期为应付款日期。我国实行建设工程实行质量保修制度,2011年12月26日双方签署的《房屋建筑工程质量保修书》约定:机组完成XXX小时试运行1年无质量责任,发包人返还质保金,双方施工合同亦与上述约定一致。同时2014年9月三方结算审批单也记载竣工日期为2011年12月26日。据此,2011年12月26日可以认定为工程交付日,即利息起算之日。



扩展阅读:《北京市高级人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件若干疑难问题的解答》(京高法 [2012]245号)1、发包人无正当理由拒绝结算工程款的,欠付工程款利息的起算点如何确定 ?发包人在施工合同约定的审核结算期限内无正当理由拒绝结算或故意拖延结算,在审核期限届满后也未支付工程款,承包人要求发包人从合同约定的审核结算期限届满的次日起计算欠付工程款利息的,可予支持,但合同另有约定的除外。
《江苏省高级人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件若干问题的意见》(苏高法审委 [2008]26号)
第十五条 发包人应及时审查承包人提交的工程竣工结算文件。发包人在合同约定的审核结算期限届满后,又以承包人提交的竣工结算文件不完整为由拒绝结算,承包人要求从合同约定的审核结算期限届满之日起计算工程价款利息的,人民法院应予支持。《杭州市中级人民法院民一庭关于审理建设工程及房屋相关纠纷案件若干实务问题的解答》

2. 承包人向发包人提交工程结算文件,但发包人无正当理由拒绝结算的,承办人主张支付欠付工程价款利息的,应如何计算?
答:应区分为两种情况进行处理( 1 )建设工程施工合同中明确约定,发包人应当在相应期限内对承包人送交的结算文件进行审核,发包人在期满后仍未支付工程价款的,应自合同约定的审核结算期限届满的次日起计算工程价款利息。( 2 )如果双方未作欠款约定或者约定不明的,该项利息应从承包人起诉之日开始计算。
《广东省高级人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件若干问题的指导意见》(粤高法发[2011]37号)
十、发包人在合同约定的审核结算期限届满后,以承包人提交的竣工结算文件不完整为由拒绝结算,承包人请求从合同约定的审核结算期限届满之次日起计算工程款利息的,应予支持,但建设工程施工合同另有约定的除外。
律师在线
ONLINE CONSULTING
点击咨询